An-Institut der Stiftung Weltethos
an der Universität Tübingen

First slide

Die Institutsleitung

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Institutsdirektor

Telefon: +49 7071 54940-30
E-Mail: hemel@weltethos-institut.org
Weltethos als Lernprogramm für Begegnung und Dialog fördert Vertrauen im Business und in der globalen Zivilgesellschaft.
Dr. Bernd Villhauer

Dr. Bernd Villhauer

Geschäftsführer

Telefon: +49 7071 54940-32
E-Mail: villhauer@weltethos-institut.org
Ein ethisch fundiertes und nachhaltig orientiertes Finanzsystem ist nicht nur möglich, sondern auch dringend notwendig.

Das Team

Esther Nezere B.Sc.

Esther Nezere B.Sc.

Institutsassistentin

Telefon: +49 7071 549 40 30
E-Mail: nezere@weltethos-institut.org
Unseren Studierenden vermitteln wir eine Kultur des Miteinanders und der Wertschätzung für Vielfalt.
Dr. Christopher Gohl

Dr. Christopher Gohl

Teaching Coordinator

Telefon: +49 7071 54940-33
E-Mail: gohl@weltethos-institut.org
Weltethos ermöglicht als Treiber für soziale Innovation und gelebte Vielfalt Vertrauen in die Zukunft.
Anna Tomfeah M.A.

Anna Tomfeah M.A.

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 7071 54940-37
E-Mail: tomfeah@weltethos-institut.org
Weltethos in der Kommunikation ist das respektvolle Ringen um konstruktiven Dialog.
Christina Illek M.A.

Christina Illek M.A.

Assistenz Pressearbeit

Telefon: +49 7071 549 40 37
E-Mail: illek@weltethos-institut.org
Gemeinsam mit meinen KollegInnen für ein besseres Miteinander in Umwelt, Mitwelt und Nachwelt zu arbeiten, ist meine tägliche Motivation.
Dr. Julia Schönborn

Dr. Julia Schönborn

Standortleitung World Citizen School

Telefon: +49 7071 549 40 36
E-Mail: schoenborn@weltethos-institut.org
Voneinander, miteinander und füreinander zu Lernen – Das bedeutet Weltethos in unserer World Citizen School.
Michael Wihlenda Dipl. Vw.

Michael Wihlenda Dipl. Vw.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Gründer World Citizen School

Telefon: +49 7071 549 49 36
E-Mail: wihlenda@weltethos-institut.org
Die World Citizen School ist ein Lernraum, in dem Studierende weltbürgerliche Verantwortung, Social Entrepreneurship und Selbstwirksamkeit erfahren.