An-Institut der Stiftung Weltethos
an der Universität Tübingen

First slide

Die Institutsleitung

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Institutsdirektor


E-Mail: hemel@weltethos-institut.org
Weltethos als Lernprogramm für Begegnung und Dialog fördert Vertrauen im Business und in der globalen Zivilgesellschaft.
Dr. Bernd Villhauer

Dr. Bernd Villhauer

Geschäftsführer


E-Mail: villhauer@weltethos-institut.org
Ein ethisch fundiertes und nachhaltig orientiertes Finanzsystem ist nicht nur möglich, sondern auch dringend notwendig.

Das Team

Esther Nezere B.Sc.

Esther Nezere B.Sc.

Institutsassistentin


E-Mail: nezere@weltethos-institut.org
Unseren Studierenden vermitteln wir eine Kultur des Miteinanders und der Wertschätzung für Vielfalt.
Elena van den Berg M.A.

Elena van den Berg M.A.

Direktionsassistentin


E-Mail: vandenberg@weltethos-institut.org
„Das Weltethos-Ambassador-Programm vermittelt die Kommunikations- und Handlungskompetenz für ein werteorientiertes, zukunftsfähiges Wirtschaften.“
Dr. Christopher Gohl

Dr. Christopher Gohl

Koordinator Lehre


E-Mail: gohl@weltethos-institut.org
Weltethos ermöglicht als Treiber für soziale Innovation und gelebte Vielfalt Vertrauen in die Zukunft.
Anna Tomfeah M.A.

Anna Tomfeah M.A.

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


E-Mail: tomfeah@weltethos-institut.org
Weltethos in der Kommunikation ist das respektvolle Ringen um konstruktiven Dialog.
Arben Kukaj

Arben Kukaj

Technik & IT


E-Mail: technik@weltethos-institut.org
Weltethos bedeutet für mich die Möglichkeit für ein Miteinander trotz aller Unterschiede und markiert auch klare Grenzen, wo Gewalt, Diskriminierung und Hass im Spiel sind.
Dr. Julia Schönborn

Dr. Julia Schönborn

Standortleitung World Citizen School


E-Mail: schoenborn@weltethos-institut.org
Voneinander, miteinander und füreinander zu Lernen – Das bedeutet Weltethos in unserer World Citizen School.