An-Institut der Stiftung Weltethos
an der Universität Tübingen

First slide

Die Institutsleitung

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Prof. Dr. Dr. Ulrich Hemel

Institutsdirektor


E-Mail: hemel@weltethos-institut.org
Weltethos als Lernprogramm für Begegnung und Dialog fördert Vertrauen im Business und in der globalen Zivilgesellschaft.
Dr. Bernd Villhauer

Dr. Bernd Villhauer

Geschäftsführer


E-Mail: villhauer@weltethos-institut.org
Ein ethisch fundiertes und nachhaltig orientiertes Finanzsystem ist nicht nur möglich, sondern auch dringend notwendig.

Das Team

Stefan Betz

Stefan Betz

Koordination Weltethos Ambassador Programm


E-Mail: betz@weltethos-institut.org
Das Weltethos-Projekt und vor allem das Ambassador-Programm, sind für mich der Grundbaustein für eine verantwortungs- und respektvolle Gestaltung zwischenmenschlicher Beziehungen im Arbeitsalltag und darüber hinaus.
Dr. Christopher Gohl

Dr. Christopher Gohl

Koordinator Lehre


E-Mail: gohl@weltethos-institut.org
Weltethos ermöglicht als Treiber für soziale Innovation und gelebte Vielfalt Vertrauen in die Zukunft.
Arben Kukaj

Arben Kukaj

Technik & IT


E-Mail: kukaj@weltethos-institut.org
Weltethos bedeutet für mich die Möglichkeit für ein Miteinander trotz aller Unterschiede und markiert auch klare Grenzen, wo Gewalt, Diskriminierung und Hass im Spiel sind.
Esther Nezere B.Sc.

Esther Nezere B.Sc.

Institutsassistentin


E-Mail: nezere@weltethos-institut.org
Unseren Studierenden vermitteln wir eine Kultur des Miteinanders und der Wertschätzung für Vielfalt.
Dr. Julia Schönborn

Dr. Julia Schönborn

Standortleitung World Citizen School


E-Mail: schoenborn@weltethos-institut.org
Voneinander, miteinander und füreinander zu Lernen – Das bedeutet Weltethos in unserer World Citizen School.
Nurzat Sultanalieva

Nurzat Sultanalieva

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


E-Mail: research@weltethos-institut.org
Weltethos is a driving force to bring research and society together to a productive and better future for all.
Anna Tomfeah M.A.

Anna Tomfeah M.A.

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


E-Mail: tomfeah@weltethos-institut.org
Weltethos in der Kommunikation ist das respektvolle Ringen um konstruktiven Dialog.
Weltethos Pitch DayStart-ups aufgepasst! Gewinne bis zu 10.000€ für faire und nachhaltige Geschäftsmodelle.

Euer Pitch für eine bessere Welt? Jetzt mitmachen und noch bis zum 30. April bewerben!